Блог

Идеи для путешествия: культурные столицы Европы в 2018 году. Валлетта.

 ЧМ 2018 года по футболу приближается к финалу, и в социальных сетях закончился опрос иностранных туристов о городах с самыми запоминающимися объектами и достопримечательностями.

В пятёрку лучших вошли: Санкт-Петербург (более 54% голосов), Москва, Казань, Нижний Новгород, Калининград. А вы знали, что в Европе ежегодно избираются свои центры культурной жизни?  Давайте выясним вместе!

Чуть-чуть расскажем вам про сам проект.
Ежегодно два города проходят строгий отбор в несколько этапов, чтобы получить звание "культурной столицы".  Сама идея проекта состоит в том, чтобы укрепить культурные связи между европейскими нациями, развить и поддержать местные творческие индустрии. На сегодняшний день более 50 городов Евросоюза уже были участниками такого конкурса, и получили в результате значительный приток туристов, благоустроили свою инфраструктуру, улучшили жизненный уровень горожан: в течение года проводятся семинары и фестивали, концерты и мероприятия различной тематики, выставки и инсталляции, а в стадии подготовки к этой роли происходит реконструкция и реорганизация имеющихся городских локаций и создание новых.

Первым обладателем почётного статуса стали Афины 33 года назад, а инициаторами - министры культуры Греции и Франции. И с того самого дня города, которые видят для себя перспективу участия в конкурсе, за шесть лет до желаемой даты подают заявку и проходят необходимые стадии отбора. И дело даже не в туристическом бизнесе (хотя это тоже немаловажно). Одна из целей проекта - привлечение местных жителей к действию, к их непосредственному участию в жизни и развитии города, к созданию комфортной и живой творческой атмосферы, к реформации городских территорий для удобной и приятной жизни.
В 2018 году одним из победителей отбора стала Валлетта, Мальта. Дома с этими характерными балконами (на фото) - подлинные, и в них до сих пор живут люди, и современная жизнь происходит в интеграции с древней культурой и богатым историческим прошлым. Столица Мальты, город-крепость, Всемирное наследие ЮНЕСКО, центр мальтийских островов, шедевр барокко... Город сравнительно небольшой, и вы с лёгкостью изучите его во время простой пешеходной прогулки. В окружении величественных исторических зданий, церквей, садов, блуждая по узким улочкам, ведущим вас то вверх, то вниз, вы обязательно почувствуете энергию города с его повседневной кипящей жизнью - ремесленные лавочки, крошечные магазины, кафе, международные брендовые бутики, дорогие рестораны, закусочные на набережной, уличные театры, джем-сейшны и много-много ещё интересного.

Великая Гавань Валетты, Стрейт-стрит, Мерчант-стрит, Репаблик-стрит, Верхние и Нижние Сады Баракка, собор Святого Иоанна, Форт Сент-Эльмо в сопровождении мальтийской кухни - вы не останетесь равнодушными.

 

Поможем разобраться
Все статьи
Получение визы в Соединённые Штаты Америки. Несмотря на постоянно меняющуюся ситуацию во взаимоотношениях России и США, потребность в путешествиях в Соединённые Штаты Америки у граждан Российской Федерации осталась. (далее…)
Швейцария. Особенности получения учебной визы. Учёба за границей открывает каждому человеку, вне зависимости от возраста и первоначального уровня знаний, огромный спектр возможностей и перспектив. (далее…)
Срочный Шенген. Да, это реально. Если у вас не было возможности подать документы на визу и оформить всё необходимое заблаговременно, как того требуют консульские учреждения. (далее…)