Блог

Как определить свою “территориальную принадлежность” при подаче на визу?

Один из самых частых вопросов, которые мы получаем от наших клиентов: "Могу ли я подать документы у вас / через вас, если

я живу не в СПб, не в России или живу в СПб, но у меня здесь постоянной регистрации?"

Поэтому расскажем, что такое "территориальная принадлежность" при подаче на визу и понятие "консульский округ".

С чего бы начать?

Пожалуй, с тех стран, для которых ваше местонахождение значения особенного не имеет, например, та же Австралия и Новая Зеландия действуют по глобальной схеме рассмотрения заявлений - ваша онлайн-запрос может быть получен любым свободным офицером, в том числе и за пределами РФ.

Или Канада, США и Великобритания - ваша "прописка" для них не имеет существенного значения.
Что касается представительств Азии и Европы на территории России - в консульских отделах этих стран некоторое разграничение всё же существует: вашего желания подать заявку на визу в том месте, где вам было бы удобно, порой может быть недостаточно: помимо сбора документов для одобрения визы дополнительно нужно будет проверить, попадаете ли вы под юрисдикцию нужного вам Консульства или Посольства.
И, в зависимости от страны назначения, свою "принадлежность" можно подтвердить -временной регистрацией (причём, дата выдачи и сроки действия могут иметь принципиальное значение)
-справкой с места работы -заверенной копией трудовой книжки и 2НДФЛ
-выпиской из банка -личным присутствием на подаче документов

Если вы хотите оформить визу в СПб, но в чём-то сомневаетесь - просто позвоните 770-19-19, специалисты МВЦ вам обязательно помогут!

Поможем разобраться
Все статьи
Получение визы в Соединённые Штаты Америки. Несмотря на постоянно меняющуюся ситуацию во взаимоотношениях России и США, потребность в путешествиях в Соединённые Штаты Америки у граждан Российской Федерации осталась. (далее…)
Швейцария. Особенности получения учебной визы. Учёба за границей открывает каждому человеку, вне зависимости от возраста и первоначального уровня знаний, огромный спектр возможностей и перспектив. (далее…)
Срочный Шенген. Да, это реально. Если у вас не было возможности подать документы на визу и оформить всё необходимое заблаговременно, как того требуют консульские учреждения. (далее…)