Блог

Объявление Генерального консульства Чешской Республики в Санкт-Петербурге от 15.05.2020

В Генеральном консульстве Чешской Республики в Санкт-Петербурге деятельность в области виз и разрешений на проживание остается полностью приостановленной, что касается и заявлений с целью обучения.

Также, к вашему сведению, информация о получении краткосрочной шенгенской визы без оплаты визового сбора.

-Иностранцы, получившие перед объявлением Чрезвычайного положения 14.03.2020 г. краткосрочные шенгенские визы, выданные Консульским отделом Посольства Чешской Республики, и для поездки в Чешскую Республику не сумевшие воспользоваться этими визами, в случае подачи нового заявления на оформление краткосрочной шенгенской визы с приложением существующей первоначальной неиспользованной визы, будут от оплаты визового сбора освобождены. Данное касается исключительно владельцев виз с истекшим сроком действия, но не владельцев многократных шенгенских виз, которые смогут воспользоваться действующими визами и далее.

-Иностранцы, которые подали заявления на получение краткосрочной шенгенской визы в Посольство Чешской Республики/Визовые центры Чешской Республики до объявления Чрезвычайного положения в ЧР 14 марта 2020 года, и рассмотрение виз было приостановлено, при новой подаче заявления на получение краткосрочной шенгенской визы будут от уплаты консульского сбора освобождены.

-При этом заявитель должен показать перенесение поездки на новые сроки (подтверждение о переносе переговоров, конференции и т.д., а также документы, подтверждающие проживание и бронирование билетов). Кроме того, следует предоставить новое заявление на визу с фотографией, заграничный паспорт с выданной первоначально визой и медицинскую страховку на новый срок поездки.

-Освобождение не распространяется на оплату сервисного сбора за услуги Чешских Сервисных Визовых центров.

https://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2014_02_27/x2020_04_07.html

Поможем разобраться
Все статьи
Получение визы в Соединённые Штаты Америки. Несмотря на постоянно меняющуюся ситуацию во взаимоотношениях России и США, потребность в путешествиях в Соединённые Штаты Америки у граждан Российской Федерации осталась. (далее…)
Швейцария. Особенности получения учебной визы. Учёба за границей открывает каждому человеку, вне зависимости от возраста и первоначального уровня знаний, огромный спектр возможностей и перспектив. (далее…)
Срочный Шенген. Да, это реально. Если у вас не было возможности подать документы на визу и оформить всё необходимое заблаговременно, как того требуют консульские учреждения. (далее…)