Блог

Цвет настроения – синий, а цвет паспорта какой?

А вы когда-нибудь задавались вопросом, почему отличаются цвета паспортов у граждан разных стран? Оказывается, это может стать темой для целого исследования!
Сейчас мы вам расскажем, отчего зависит цвет выездных документов.

Как вы думаете, сколько  всего цветов может быть на выбор?

Самый редкий цвет - чёрный. Как правило, владельцы такого паспорта  - из стран Африки, таких как Чад, Бурунди, Малави, Габон или Ангола, или из Новой Зеландии, где этот цвет - национальный. А также собственником документа в чёрной обложке может оказаться гражданин США, обладающий дипломатическим иммунитетом.

Если говорить о паспорте США - цвет его изменился с зелёного на синий в  1976, чтобы соответствовать оттенку флага. Паспортами синего цвета могут похвастаться граждане стран Карибского сообщества - CARICOM - Гренада, Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис  - намекая на своё географическое положение среди океанов, и граждане стран Южной Америки  - Бразилия, Аргентина, Парагвай, Уругвай и Венесуэла - для которых это символ таможенного союза Mercosur. Кстати,а вам известно, что гражданство Гренады и Уругвая даёт его владельцу огромные возможности в плане путешествий по миру - в том числе безвизовый въезд в довольно обширный список стран. Стоит отметить, что здесь мы можем оказать вам содействие и помочь разобраться во всех тонкостях и нюансах оформления второго гражданства.

Зелёный - как правило, указывает на религию, которая доминирует в стране, так, например в мусульманских странах цвет обложки паспорта связан с любимым цветом Пророка Мохаммеда -Марокко, Пакистан, Саудовская Аравия, в государствах, на флагах стран, исповедующих ислам - Иран и Мавритания, например. И в ряде стран Африки (Буркина-Фасо, Сенегал, Нигерия, Берега Слоновой кости) также выдаются паспорта зелёных оттенков, для указания связи с Экономическим сообществом западноафриканских государств.

Самый интересный цвет - красный! Он может намекать на коммунистическое прошлое (или настоящее) ряда стран - Словении, Китая, Сербии, Латвии, Румынии и России, или рассказывать о том, что данный цвет был популярен у викингов - и теперь в такой же облачили свои документы граждане скандинавских стран.  Паспорта стран Евросоюза отличаются благородным оттенком бургундского, а некоторые, хоть и не являются "союзниками" заранее сменили цвета обложек, чтобы соответствовать устремлениям ЕС - Турция, Македония и Албания.

Возможно, теперь стоять в очереди на паспортном контроле будет не так скучно или у вас появилось желание узнать ещё больше получении второго гражданства или вида на жительство одной из перечисленных стран? Мы поможем разобраться!

Поможем разобраться
Все статьи
Получение визы в Соединённые Штаты Америки. Несмотря на постоянно меняющуюся ситуацию во взаимоотношениях России и США, потребность в путешествиях в Соединённые Штаты Америки у граждан Российской Федерации осталась. (далее…)
Швейцария. Особенности получения учебной визы. Учёба за границей открывает каждому человеку, вне зависимости от возраста и первоначального уровня знаний, огромный спектр возможностей и перспектив. (далее…)
Срочный Шенген. Да, это реально. Если у вас не было возможности подать документы на визу и оформить всё необходимое заблаговременно, как того требуют консульские учреждения. (далее…)